1000 осталось символов

Captcha code Refresh Image

  • Добро пожаловать!

Кибер отец

В этот день родился Норберт Винер — американский учёный, выдающийся математик и философ, основоположник кибернетики и теории искусственного интеллекта.

В 4 года Винер уже был допущен к родительской библиотеке, в 7 лет написал свой первый научный трактат по дарвинизму, а в 18  получил степени доктора философии по математической логике в Корнельском и Гарвардском университетах.

Норберт Винер вдохновил целое поколение ученых думать о компьютерных технологиях, как о средстве расширения возможностей человека.

Во время Второй мировой войны, Винер работал на управляемой ракетной технике. Тогда он заметил, что принцип обратной связи является ключевой особенностью форм жизни от простейших растений до самых сложных животных, которые изменяют свои действия в ответ на окружающую их среду. Винер применил эту концепцию в области кибернетики, которую он впервые опубликовал в 1948 году.

В 1946 году на Парижской конференции по математике произошла встреча Винера с издателем, предложившим ему составить книгу, посвящённую обратной связи между автоматами (машинами) и нервной системой человека.

Винер долгое время размышлял над заглавием книги. Ему хотелось найти подходящее слово, которое объединяло бы идеи управления, информации и связи. В результате свой выбор математик остановил на греческом слове «кибернетика» (впервые это слово было употреблено древнегреческим мыслителем Платоном; Ампер в XIX веке предложил использовать этот термин в отношении науки об управлении человеческим обществом).

Полное название главной книги Винера выглядит следующим образом «Кибернетика, или управление и связь в животном и машине».

 

 

 

 

Нам доверяют

05181.pngFetish_Boutique.pngabramova.pngabs.pngaliance.pnganalit.pngaudit.pngcertus.pngenergotranskom.pngfivestar.pngingaz_logo.pngintellect.pngmozaika.pngpravo.pngsol.pngstockMak.pngtrial.pngvallex.pngvs.pngvstavka.pngyogacentr.png